четверг, 19 января 2017 г.

Для малыша <3 (19.01.2017)

Почему-то в этот раз, с этим малышом, у меня особые, нежные взаимоотношения. Появилось больше терпения, понимания, любви. Хочется всего самого лучшего для него, пока у него такой нежный возраст. 
С Машей у меня не было выбора - я ее растила на всём натуральном (что, естественно, хорошо). Из-за экономии она у меня была исключительно на грудном вскармливании, на формулу у меня средств не было. Помню, были несколько банок, сэмплов, из больницы, которые я использовала исключительно в дороге. На подгузники денег тоже не было, в подгузниках она спала только ночью и на прогулках, а днём я ее одевала в колготки или заворачивала в пеленки. Одноразовые салфетки были за пределами моих мечтаний, это была роскошь. Машу я просто обмывала под краном. Стирки, конечно, было уйма, но я как-то все успевала. Стирала руками, и у меня всегда в квартире гирляндами сушились на верёвках пеленки, распашонки, колготки и прочее. Но зато, мне кажется, по этой причине она рано начала ходить на горшок.
Я абсолютно обожала молочную кухню! Я помню, как моя мама мне брала там молочко, и вот с Машей мне тоже повезло. Начиная, по-моему, с 6 месяцев можно было приходить утром на эту самую молочную кухню и брать бесплатно детишкам молочко, кефирчик, кашки и детское питание - красота! Маша у меня и выросла на питании с молочной кухни и на супчиках ее прабабушки. 
Теперь, я так слышала, молочные кухни закрыли. Жалко. 

С Иваном была совершенно иная история. Этот ребёнок нам обошёлся в круглую сумму! С кормлением грудью как-то не заладилось. Может оттого, что ему постоянно совали бутылочку в роддоме, может оттого, что у меня тоже нервы были на пределе... Но в общем молоко у меня после 2х месяцев пропало. Было жалко, но пришлось кормить его формулой. Так это ещё полбеды. Оказалось, что у него была (потом прошла) непереносимость коровьего молока, и нужно было приобретать ему формулу без лактозы, которая стоит вдвое дороже. Получилось так, что мы покупали банку смеси за 30$, которую он съедал за пару дней. Ну и подгузники. 3 года он был в них, не желая даже смотреть в сторону горшка или унитаза. 

Устинчик - это мой золотой ребёнок. Пока что по экономии его можно сравнить с Машей. Он хорошо кушает грудное молочко, любит играть с игрушками брата (Ване на них было начихать, ему нравились взрослые вещи). Одежду ему покупать особенно не приходится - он ходит в "секонд хенде" от Вани. Если мы в дороге, и самой кормить его неудобно, то у нас был целый блок сэмплов молочной смеси (его прислали бесплатно по почте), которого хватило на 4 месяца и у нас ещё осталось две банки. А во время недавнего визита к врачу, я выпросила у него ещё один кейс, так что до того времени, как мы будем переводить его на обычное молоко, должно вполне хватить. 
 

Ещё одно бесплатное устройство, которое мне досталось, это совершенно новенький, в ногу со временем, молокоотсос. В интернете я вычитала, что медицинское страхование должно бесплатно предоставлять молокоотсос. Я позвонила в компанию, и оказалось, что так оно и есть. Мне дали список фирм, которые сотрудничают с нашей страховой компанией, я выбрала пару мест, позвонила туда, там проверили мои данные и прислали мне мой молокоотсос. 

 
 
Это молокоотсос "Lansinoh". В магазине от стоит немногим больше 100$. Я им абсолютно довольна! 

Я не знала, но оказывается, можно сцеживать грудное молоко и замораживать его - так оно годно в течение полугода. В роддоме мне дали две пачки пакетиков для хранения грудного молока, и я их сразу стала использовать. Когда мне нужно было куда-либо уйти, я размораживала под краном пакетик молока, и муж мог покормить сына. 
 

Кстати, два месяца Устинчик был только на грудном молоке. Потом я стала вводить смесь, если нужно было кормить его на улице или в поездке. Но даже на эти случаи - смесь это вариант "Б". У меня есть покрывала для кормления, за которыми можно спрятаться и со всеми удобствами кормить ребёнка. А в машине, если не я за рулём, то я сажусь с малышом на самый дальний ряд и могу вынуть его из авто кресла и покормить. 

Теперь о подгузниках и салфетках. На данный момент это единственные траты. Кожа у малыша нежная, и у него часто выступают покраснения. Приходится часто менять подгузники. Одноразовые салфетки тоже улетают со скоростью звука. 
Но вот что. Ещё когда Ване было года 2, я нашла "пины" на Пинтресте на тему многоразовых подгузников из ткани и полиэстера. Мне ещё тогда стало интересно. Заманивает сам концепт - покупаешь подгузники один раз в жизни и используешь их снова и снова. 
Стоимость у них - ого-го - начиная от 7$ и заканчивая 25$!!! Причём, естественно, 7$ это неизвестно что, а за 25$ - уважаемый бренд, который предоставляет гарантии, бесплатно заменит брак или поломку и предоставляет бесплатные консультации по телефону. 
Когда стало ясно, что старший сын не собирается приучаться к горшку, первая мысль была - перевести его на эти "тканные" подгузники. Они не так сильно впитывают влагу, как пластиковые, и ребёнок начинает понимать, что быть обписаным - некомфортно, и что надо либо менять штаны, либо сообщать родителям, либо бежать в туалет. 
Тогда я нашла магазин с многоразовыми подгузниками в нашем штате и купила пару, чтобы просто попробовать. На тот момент Ваня писал редко, но много, так что пары подгузников должно было хватить для начала. Когда мы пришли домой и одели их, то они оказались ему малы! Эти подгузники рассчитаны на детей до 35 фунтов весом (это около 16 кг.), а Иван был уже тяжелее. 
Вот тогда я перешла к запасному варианту - сшить подгузники самой. На счастье, в Штатах можно ВСЕ сделать своими руками, для всего есть необходимые материалы. Вот и для подгузников из ткани оказалась целая секция в магазине рукоделий. Я купила книгу, полиэстер нескольких расцветок, кнопки, резинку и мягкую ткань для внутренней стороны. 
 
 
В книге есть несколько видов подгузников с выкройками и подробными инструкциями. 

И вот, что у меня вышло:
 

Я точно не припомню, сколько ярдов ткани я покупала, но из остатков я смогла сшить ещё 3 слюнявчика и 3 "сумочки" для снэков. 
 
 
Кстати, я планирую сшить побольше таких "сумочек", чтобы постоянно не покупать пластиковые пакеты. 

Вот это был мой первый опыт с подгузниками из ткани. И надо сказать, они сделали своё дело - сын начал понимать, что писать в штаны больше нельзя. 

Ссылка на сайт компании, которая предоставляет книги и фурнитуру для шитья из полиэстера: http://www.babyvilleboutique.com/

Теперь вот с покупкой нового дома и всеми переменами, я стала задумываться об экономии. И снова я вернулась к мысли о многоразовых подгузниках. Те, кто растит детей, используя их, говорят, что нужно приобрести около 20 штук... Если их шить, то получится очень экономно: на 15-20$ можно сделать их 6 штук. Но мне хотелось бы также иметь фирменные подгузники, по двум причинам - сравнить их с самодельными и иметь что-то профессионально сделанное для особых случаев. 
Мой муж пару дней назад был в Бойси, а там есть много магазинов для "хиппи", как мы их называем, да и просто везде продаются "натуральные" продукты и вещи. И в таком же магазине игрушек, как и у нас в штате, он наткнулся на многоразовые подгузники, причём от очень уважаемой фирмы.
 

Подгузники "Bum Genius". Многие мамаши просто прославляют этот бренд. В одной упаковке: подгузник и две прокладки, которые вставляются в подгузник, в зависимости от того, какая впитываемость желательна.
 
 

Ещё я заказала набор на месяц январь от компании "Kanga Care. Ramparooz". 
 

Это ещё одна компания, подгузники которой очень хвалят, а также они признаны лучшими какой-то детской организацией (не помню название, оно есть на сайте). В этот набор входят: 3 подгузника с прокладками и мешок для грязных подгузников. Обычно один подгузник стоит 23$ и где-то 15$ мешок. А в январе весь этот комплект стоит 70$ - экономия. Вот я сделала заказ и теперь жду, когда он придёт. 

Также на Пинтресте, те, кто пользуется тряпичными подгузниками, используют тряпичные салфетки. Покупают материал и шьют, или ещё для этого годятся старые пеленки или тряпочки для детских ванн. Я хочу также воплотить эту идею в жизнь. 

Теперь о еде. Когда малышу Устинчику будет 5 или 6 месяцев, я хочу сама делать детское питание, вместо того, чтобы покупать его в магазине и платить втридорога. Свекровь мне на днях приобрела книгу о детском питании.
 
 

Там говорится, что до 4-6 месяцев дети должны есть только грудное молоко или смесь. Если им в рацион вводить прикорм слишком рано, то у них может развиться диабет, ожирение и ещё некоторые другие болезни. Ещё я прочитала о том, что делать детское питание самой - это полезно для ребёнка (так как знаешь, что ты туда кладёшь) и дёшево для кошелька (не платишь за бренд, за упаковку, из пары фруктов или овощей можно сделать огромное количество пюре. А потом, как и в случае с молоком, детское питание можно заморозить впрок. 

 
 
Вот это мои формочки для замораживания детского питания. Первые - OXO tot - я купила буквально на днях с большой скидкой. А вторые - Munchkin - я покупала ещё когда кормила Ванечку. Они похожи на формочки для льда, очень удобны в использовании. 

 
Тоже фирма Munchkin, но это формы для фруктового льда. Моим детям очень нравится, когда я замораживаю в них бананы. 
***Рецепт прост: перетираю бананы в блендере и наливаю в формочки. Закрываю крышечками и кладу в морозилку. Через пару часов натуральный фруктовый лёд из бананов готов. 

 
А это устройство для детишек постарше. Его я тоже покупала для Вани. По виду что-то вроде мясорубки, перетирает в пюре такую пищу как макароны, мясо, рис и прочее - чтобы адаптировать взрослую пищу для детей. 

И напоследок напишу про ещё один мой любимый продукт. Я давно ещё читала, что для детей и их развития очень полезно, когда они находятся на руках у мамы. И сейчас стали делать "кенгуру" из материала, без застёжек, лямок и всего такого прочего. Таким образом малыш как бы сидит в объятиях мамы. 

 
Это кенгуру фирмы Moby. По большому щету это придлинный отрез ткани, который особым образом оборачивается вокруг тела и создаёт поддержку для ребёнка. 
 
Надо сказать, что мне очень нравится, как это устройство держит малыша, причём очень удобно для спины. Ещё хорошо, что можно голову ребёнка положить между телом и материей, и когда он спит, то голова не матается. В комплект входят: кенгуру, мешочек для хранения и книжка с инструкциями. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий